Vorstand und Team

Das Kommunalkino e.V. als gemeinnütziger Verein hat einen fünfköpfigen Vorstand, der alle zwei Jahre von den Mitgliedern des Vereins (374 - Stand Dez. 2017) gewählt wird. Auf der Jahreshauptversammlung am 19. Juni 2019 wurde von den Mitgliedern folgender Vorstand gewählt: 1. Vorsitzender: Wilfried Müller. Stellvertreterin: Jula Schürmann. Weitere Vorstandsmitglieder: Janna Schmidt, Alfred Tews und Angelika Zollmann.

Zu den im Folgenden vorgestellten Mitarbeiter*innen gehört natürlich noch das Kinoteam vor Ort im CITY 46. Hier managt eine Schar von Menschen an der Kasse und im Vorführraum den Ablauf der Filmveranstaltungen. Kontakt über kasse@city46.de oder info@city46.de



Holger Tepe
0421 - 449 635 84
tepe@city46.de

Mitglied der Geschäftsleitung
Arbeitsbereiche: Strategie- und Programmplanung, Sponsoren und Kooperationspartner, interne Koordination und Angelegenheiten des Vereins Kommunalkino Bremen e.V.; seit 2019 beim Kommunalkino


Johanna Melinkat
0421 - 449 635 81
melinkat@city46.de

Mitglied der Geschäftsleitung
Arbeitsbereiche: Finanzen, Spielstellenleitung, Personal; seit 2018 beim Kommunalkino


Klaus Eichholz
0421 - 957 992 91
eichholz@city46.de

Technische Leitung
Arbeitsbereiche: technische Betreuung von Veranstaltungen, Website-Verwaltung, Filmvorführung, Software- und Systembetreuung, Netzwerkverwaltung; seit 1995 beim Kommunalkino


Silvia Schierenbeck
0421 - 449 635 86
schierenbeck@city46.de

Presse - & Öffentlichkeitsarbeit
Arbeitsbereiche: Redaktion Programm und Internet, Pressearbeit, Marketing, Programmplanung; seit Ende 2000 beim Kommunalkino


Matthias Wallraven
0421 - 449 635 82
0421 - 566 476 30
wallraven@city46.de

Leitung Filmvermittlung
Arbeitsbereiche: Kinder- & Jugendfilm, Programmgestaltung, Projektleitung der SchulKinoWochen Bremen und des Bremer Kinder- & Jugendfilmfests KIJUKO; seit 2013 beim Kommunalkino


Johannes Eichwede
0421 - 449 635 83
eichwede@city46.de

Freier Mitarbeiter
Arbeitsbereiche: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Social Media, Koordinations- und Organisationsarbeiten; seit 2017 beim Kommunalkino


Janna Schmidt
0421 - 449 635 83
janna@city46.de

Freie Mitarbeiterin
Arbeitsbereiche: Programmgestaltung (u.a. Kuration der fortlaufenden Filmreihe Stummfilm + X), Grafik, Social Media, seit 2016 Vorstandsarbeit; seit 2012 beim Kommunalkino


Alfred Tews
tews@schulkinowochen-bremen.de

Freier Mitarbeiter
Arbeitsbereiche: Projekt bezogene Arbeit, u.a. SchulKinoWochen Bremen und KIJUKO - Das Bremer Kinder- & Jugendfilmfest, seit 2019 Vorstandsarbeit; seit 1989 beim Kommunalkino